Saltar para o conteúdo
Materiais para fabricantes de membranas impermeabilizantessales@merilywaterproofing.com
Matérias-primas para membranas impermeabilizantes

Reforço de Poliéster de Filamento Contínuo para Membranas SBS / APP

Escolha a classe de reforço de que a sua membrana precisa. Não tecido de poliéster de filamento contínuo em classes de fornecimento de 120–300 g/m², com larguras de rolo de 1010 e 1020 mm.

Classes de fornecimento de 120–300 g/m²Larguras de 1010 / 1020 mmComparação técnica de seis classes
Rolo de reforço de poliéster de filamento contínuo, apresentação em fundo branco
Rolo de reforço de poliéster de filamento contínuo, apresentação em fundo branco · Selecionar para ampliar
Aplicação e seleção

O material certo para a camada certa.

O não tecido de poliéster de filamento contínuo forma o suporte de reforço no interior das membranas impermeabilizantes betuminosas SBS e APP. A gramagem, a resistência e o comportamento dimensional são selecionados em conjunto para o desenho da membrana acabada.

Onde é utilizado

Para reforço de membranas impermeabilizantes betuminosas SBS / APP e telhas asfálticas. Adapte a classe de não tecido escolhida ao processo de impregnação e aos requisitos do produto acabado.

Rolos de reforço de poliéster embalados
Rolos de reforço de poliéster embalados · Selecionar para ampliar
Escolha o seu formato

Especificações e formatos disponíveis.

MaterialNão tecido de poliéster de filamento contínuo
Classes de fornecimento120 / 140 / 160 / 180 / 200 / 220 / 240 / 250 / 260 / 280 / 300 g/m²
Larguras de rolo1010 / 1020 mm
Formato da encomendaGramagem, largura, comprimento do rolo e limite de movimentação
Comparação técnica abaixo120 / 140 / 160 / 180 / 200 / 250 g/m²

Inclua a especificação selecionada, a quantidade e o destino no seu pedido. O formato do rolo e a embalagem são confirmados com o orçamento.

Associe o desempenho à respetiva especificação

Dados técnicos para a classe indicada.

Num ecrã pequeno, deslize a tabela horizontalmente para comparar as classes.

Parâmetro / unidade120 g/m²140 g/m²160 g/m²180 g/m²200 g/m²250 g/m²
Variação de massa (%)101010101010
Força de tração TD (N/50 mm)270320380500550830
Força de tração MD (N/50 mm)350400470600650950
Resistência ao rasgo TD (N)250280320350370470
Resistência ao rasgo MD (N)280300330360380500
Alongamento na rotura MD (%)222528313338
Alongamento na rotura TD (%)283235373845
Resistência à água (%)959595959595
Teor de humidade (%)0.500.500.500.500.500.50
Estabilidade dimensional térmica (%)1.501.401.201.000.900.60

Os requisitos técnicos aplicam-se à classe apresentada. MD = direção da máquina; TD = direção transversal. As classes de fornecimento fora desta tabela exigem a sua própria especificação acordada.

Verificações práticas de compra

Adapte a encomenda à sua produção.

Compare mais do que a gramagem

A tabela separa a força de tração MD e TD, a resistência ao rasgo, o alongamento e a estabilidade dimensional térmica. Compare as propriedades relevantes para a sua membrana em vez de comprar apenas pelo peso.

Confirme a largura antes de preparar o rolo

As larguras de fornecimento padrão são 1010 e 1020 mm. Especifique a largura correta e o comprimento útil do rolo para o seu equipamento de produção.

Distinga as diferentes estruturas de reforço

Um não tecido de poliéster de filamento contínuo e um suporte compósito com malha de vidro têm estruturas diferentes. Escolha de acordo com o desenho da membrana em vez de os tratar como classes intercambiáveis.

Embalagem e fornecimento

Acorde a embalagem antes da expedição.

ProteçãoRolos embalados; acordar proteção das extremidades e formato de movimentação
Formato do roloLargura, comprimento e peso do rolo confirmados para a gramagem escolhida
Diâmetro-alvo do roloAprox. 1150 mm
Altura / largura do rolo1010 / 1020 mm
Contentor de 40-ft, com paletes40 paletes, um rolo por palete: 40 rolos
Contentor de 40-ft, carregamento direto44 rolos sem paletes
Expedição preferencialContentor de 40-ft; o plano final de carregamento segue as dimensões reais dos rolos

As fotografias de embalagem mostram exemplos. A lista de embalagem final indica o número de rolos, os pesos líquido/bruto e as dimensões da encomenda real.

Prazo de produção

Encomenda padrão: aproximadamente 10 dias para uma encomenda de um contentor de 40-ft.

Especificação personalizada: aproximadamente 10–15 dias.

Confirme o calendário com a especificação e a encomenda finais. O trânsito marítimo ou rodoviário é separado do prazo de produção.

Pedir detalhes de embalagem e entrega →
Planeamento de encomendas e expedição

Comprimentos dos rolos e quantidades por contentor de 40-ft.

Classe (g/m²)Comprimento aprox. / rolo (m)Massa de referência da manta / rolo (kg, base de 1 m)40 rolos, com paletes (m lineares)44 rolos, carregamento direto (m lineares)
1202,170260.486,80095,480
1401,860260.474,40081,840
1601,630260.865,20071,720
1801,450261.058,00063,800
2001,230246.049,20054,120
2201,120246.444,80049,280
2401,020244.840,80044,880
250980245.039,20043,120
260950247.038,00041,800
280880246.435,20038,720
300820246.032,80036,080

180 g/m² × 1450 m e 200 g/m² × 1230 m são os comprimentos habituais de rolo confirmados. As restantes linhas são estimativas indicativas de planeamento, calculadas proporcionalmente a partir destes dois formatos de referência e arredondadas para comprimentos práticos; o comprimento final depende da espessura medida e da compressão de bobinagem no diâmetro-alvo de aproximadamente 1150 mm. A largura real do rolo é 1010 ou 1020 mm.

Cálculo do peso: gramagem × largura real (m) × comprimento ÷ 1000. A referência de 180 g/m² é de aproximadamente 261 kg numa base de 1 m, ou aproximadamente 263.6 / 266.2 kg a 1010 / 1020 mm. O mandril e a embalagem são adicionais. Planeamento do contentor: 40 rolos em paletes ou 44 rolos carregados diretamente; acordar o peso bruto e os detalhes de carregamento com a encomenda.

Descarregue o catálogo de matérias-primas.

Guarde as especificações juntas.

Descarregue o catálogo de matérias-primas em inglês, com secções separadas de especificações e dados técnicos.

Descarregar PDF em Inglês ↗
Perguntas sobre o produto

Perguntas sobre Não Tecido de Poliéster de Filamento Contínuo.

Que classes de poliéster posso encomendar?

As classes de fornecimento são 120, 140, 160, 180, 200, 220, 240, 250, 260, 280 e 300 g/m². A comparação técnica abrange as seis classes apresentadas na tabela.

Como devo comparar as classes de reforço?

Compare a gramagem juntamente com a força de tração MD e TD, a resistência ao rasgo, o alongamento e a estabilidade dimensional térmica. A tabela técnica mantém estas propriedades alinhadas por classe.

Que larguras de rolo são habituais?

1010 e 1020 mm são as larguras de fornecimento indicadas. Inclua o comprimento necessário e o limite de movimentação do rolo no pedido.

Os valores são um certificado de ensaio para a minha expedição?

A tabela compara requisitos técnicos por classe. Acorde a especificação selecionada e os documentos necessários para a sua encomenda; a tabela não é um certificado de uma expedição individual.

Para fabricantes de membranas

Envie a sua especificação.
Receba um orçamento de material claro.

Diga-nos o que produz, o material de que precisa e o formato de rolo necessário. Inclua a quantidade e o porto de destino para prepararmos os detalhes do produto e da embalagem em conjunto.

Detalhes úteis: espessura ou gramagem, largura, comprimento ou peso do rolo, mandril, quantidade e aplicação. Para filme desmoldante, acrescente a face revestida e os requisitos de descolamento.

sales@merilywaterproofing.com

Produção padrão: aproximadamente 10 dias para uma encomenda de um contentor de 40-ft. Especificações personalizadas: aproximadamente 10–15 dias. Confirme o calendário com a encomenda final.

    Utilizamos os seus dados para responder a este pedido. Política de Privacidade.

    Pedir Orçamento